МЕТОД МОДИФИКАЦИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРВАЛЬНОГО ПОВТОРЕНИЯ, ОСНОВАННЫЙ НА АКТИВНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Предмет исследования. Рассмотрен процесс изучения иностранного языка, основанный на методе интервального повторения, а также проблемы, возникающие при его использовании. Описаны существующие распространенные программы и онлайн-сервисы, базирующиеся на данном подходе. Выделены их преимущества и недостатки. Метод. На основе активности пользователя в сети интернет инициализируется расчет приоритета слов из персонального словаря. Для каждого пользователя рассчитываются две очереди: очередь слов на повторение и очередь слов на изучение. Расчет приоритета слов в очереди на повторение и интервалов между словами выполняется по модифицированной формуле метода Super Memo, где фактор запоминания может принимать только определенные значения. Основные результаты. Предложен метод модификации последовательности интервального повторения, основанный на активности пользователя в сети интернет. Данный метод позволяет нивелировать недостатки современных онлайн-сервисов изучения иностранных языков, ускорить изучение иностранного языка, автоматически выявляя актуальные слова для изучения и исключая из обучающих тренировок уже знакомые слова. Одним из важнейших отличий предложенного метода является преодоление изолированности современных онлайн-сервисов изучения языка. На основании представленного метода разработаны сервер приложений и расширение для браузера. Практическая значимость. Предложенный метод может быть также использован в других областях, где деятельность человека связана с необходимостью запоминания большого числа новых терминов.